Comisiones internas

Comisión de Informática y Computación

Coordinador: Analista Gastón Terán Castellanos

Se reúnen el 2° viernes de cada mes

FechaReunionTemarioDocumento
Reunión GISPresentación sobre GISPresentación sobre GIS del Ing. Miguel Angel Blanco
12 – 03 – 21Reunión 12/03Acta Reunión 12 de Marzo 2021

Comisión de RNI

Coordinador: Ing. Aníbal Aguirre

Secretario: Ing. Leandro Vives

Se reúnen el 4° miércoles de cada mes

Requiem por el Doct. Del Giorgio


Comisión de Técnicos

Coordinador: Téc. José Luis Ojeda

Se reúnen el 1º jueves de cada mes


Comisión de Nuevas Tecnologías y Servicios TIC

Coordinador: Ing. Roberto González

Se reúnen los 2º y 4° miércoles de cada mes

Sub-Comisión de Fibra Óptica

    Coordinador Ing. Eduardo Schmidberg y
       del Ing. Juan Carlos Massone

Se está tramitando la firma de un Convenio de Colaboración con la Asociación americana de Fibra Óptica (F.B.A.), sección Latinoamericana.Las ventajas en caso de firmar este convenio son:

  • Jerarquía Internacional del Programa de Capacitación organizada del FBA; acercar a los matriculados todas las ventajas del FBA, incluso las económicas;
  • Un Certificado de un Organismo reconocido internacionalmente;
  • Posibilidad para el COPITEC de integrarse en los programas del FBA;
  • Contar con profesionales preparados para encarar proyectos de Redes con Fibra Optica y aportar a los Ecosistemas nacionales.

Redes FTTH


Sub-Comisión de Servicios Inalámbricos

Coordinador: Ing Viñales Raul

FechaTemarioReuniónDocumento
14 – 08 – 20Reunión 14 de AgostoActa del 14 de Agosto
Información Homologaciones ENACOM
Normas Técnicas ENACOM
27 – 04 – 21Novedades ENACOM

Comisión de Seguridad, Higiene y Medio Ambiente

Coordinador: Ing. Juan Carlos Ciminieri

FechaTemarioReuniónDocumento
Trabajo de la Comisión

Comisión de Peritos

Coordinadores: Lic. Patricia Delbono

Secretario: Ing. Miguel Ángel García

Se reúnen el 1° miércoles de cada mes


Comisión de Comunicación Audiovisual

Coordinadora: Inga. María Eugenia Muscio
Secretario: Ing. Enrique Zothner

Se reúnen los jueves de cada mes

FechaReunion TemarioDocumento
21 – 5 – 20 MINUTA Reunión SCAAnálisis de propuestas para un documento en defensa de la
Radiodifusión
21 – 5 – 20 – MINUTA Reunión SCA
21 – 5 – 20Propuesta Defensa Radiodifusión21 – 5 – 20 – Propuesta Defensa Radiodifusión
29 – 3 – 20MINUTA Reunión SCAEvaluación de la Webinar “COPITEC-DSA Espacios en Blanco”23 – 4 – 20 – MINUTA Reunión SCA
29 – 3 – 20Informe recomendaciones radiodifusión en tiempos de COVIDCOVID19 – INFORME DE LA COMISION DE SERVICIOS DE
COMUNICACIÓN AUDIOVISUAL
29 – 3 – 20 – COM SCA informe recomendaciones radiodifusión en tiempos de COVID
29 – 3 – 20MINUTA reunión SCALa revalorización de la radiodifusión en tiempos de crisis y emergencias
sanitarias/económicas
26 – 3 – 20 – MINUTA reunión SCA
6 – 12 – 19Presentación COPITEC en audiencia publica sobre TVWS6 – 12 – 19 – Presentación COPITEC en audiencia publica sobre TVWS
21 – 11 – 19 COM RF envía fundamentos para pedir anulación RES 21 STIyC 19COMISIÓN DE RADIODIFUSIÓN ENVÍA FUNDAMENTOS PARA SOLICITAR
ANULACION DE LA RES. 21 -STIyC/19
21 – 11 – 19 – ASUNTO 51977 – COM RF envía fundamentos para pedir anulación RES 21 STIyC 19
18 – 06 – 20 Reunión 4Nuevos Documentos sobre promoción de la TDT.MINUTA reunión 4 SCA 2020 06 18
24 – 09 – 20Reunión 7Webinar del Dr. Gustavo López, Vicepresidente de ENACOM en COPITEC
(17/09/2020)
MINUTA reunión 7
19 – 11 – 20Reunión 9Encuesta sobre TDT: resultadosMINUTA reunión 9
3 – 18 – 211/2021Agenda SCA 2021 Trámites Enacom.MINUTA Reunión 1 2021
22 – 04 – 21 MINUTA Reunión SCA-2 MINUTA Reunión SCA-2
17 – 06 – 21MINUTA Reunión SCA-4MINUTA Reunión SCA-4


Comisión de Biomédica

Coordinadora: Bioinga. María Cristina Exner

Reuniones mensuales los viernes

FechaTemarioReuniónDocumento
30 – 03 – 2020 COMUNICADO – COVID 19Comunicado N’ 3/2020
07 – 2020Honorario Profesional BiomedicinaHonorario Profesional indicativo Biomédicina
09 – 2021Honorario Profesional Biomedicina Honorario Profesional indicativo Biomedicina


Comisión de Ciberseguridad

Coordinador: Lic. Carlos Almirón

Reuniones 1° y 3° Miércoles de cada mes

Comunicado 1/2020


Comisión de Asuntos Internacionales

Coordinador: Ing. Miguel Angel Galano


Comisión de Capacitación y Formación Continua

Coordinador: Gustavo De Caria


Comisión de Prensa y Difusión

Coordinador Redes Sociales / Boletín Informativo/Novedades: Ing. Miguel A. Pesado

Coordinador Web contenido Institucional / Informes vía email.:  Ing. Tulio R. Brusco


Comisión de Eventos y Actividades Culturales

Coordinador: Ing. Luis Kancepolsky


Comisión de Genero y Juventud

Coordinadora: Inga. Anabel Cisneros


Comisión de Transporte Vertical

Coordinador: Ing. Daniel Dalmati


Comisión de Relaciones Institucionales

Coordinadores: Ing. Miguel Angel Pesado

Inga. Lidia Seratti


Comisión de Servicios a los Matriculados

Coordinador: A definir

Beneficios al matriculado


COMISIÓN DE INTELIGENCIA ARTIFICIAL Y ROBOTICA

Coordinador: Ing. Pedro Giuffrida

La Comisión sesionara los días martes desde las 13:00hs a 14:30 hs cada tres semanas contando como primer reunión anual el 23/02/2021.


Comisión AD Hoc de Ecosistemas Nacionales

Coordinadora: Ingra. Lidia Seratti


Comisión de Asuntos Satelitales

Coordinador: Ing. Miguel Angel Pesado